Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы

Порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы

Порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Управлении Роскомнадзора по Кемеровской области-Кузбассу утвержден приказом Управлении Роскомнадзора по Кемеровской области от 26 апреля 2017 года № 74 «Об утверждении состава, регламента работы и методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы  конкурсной комиссии Управления Роскомнадзора по Кемеровской области» в целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2004  № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. №112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».

 

Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы 

Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы (далее - конкурс) объявляется по решению руководителя Управлении Роскомнадзора по Кемеровской области-Кузбассу либо уполномоченного им лица, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) может быть произведено на конкурсной основе.

Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы Российской Федерации (далее -
должности гражданской службы) категорий «руководители» и «помощники (советники)»;

б) при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

в) при заключении срочного служебного контракта;

г) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона;

д) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

 

Конкурс может не проводиться:

а) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому указом Президента Российской Федерации;

б) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

Конкурсная комиссия

Для проведения конкурса в Управлении Роскомнадзора по Кемеровской области приказом руководителя образуется конкурсная комиссия, которая состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав конкурсной комиссии включаются заместитель руководителя Управления,  ведущий специалист-эксперт ООРГК (по вопросам государственной службы и кадров), начальник ОЗПДн (юрист), независимые эксперты. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии. На конкурсную комиссию возлагается оценка профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности, их соответствие квалификационным требованиям к этой должности. Конкурсная комиссия действует на постоянной основе.

Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса на основании решения руководителя Управления публикуется объявление о приеме документов для участия в конкурсе на сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://42.rkn.gov.ru и в федеральной государственной информационной системе «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров» по адресу: http://gossluzhba.gov.ru. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе могут при необходимости публиковаться в периодическом печатном издании. Обеспечивается прием и регистрация документов от претендентов на замещение вакантной должности, проверка полноты представленных документов и соответствия их предъявленным требованиям. Документы для участи в конкурсе принимаются в течение 21-го дня со дня объявления о начале их приема.

Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителем Управления не позднее, чем за 15 дней до его начала (после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну).

Второй этап конкурса.

Конкурсная комиссия оценивает профессиональные качества кандидатов на основании представленных ими документов, а также на основании конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая такие формы как индивидуальное собеседование или анкетирование, проведение групповых дискуссий, а также написание реферата или тестирование по вопросам прохождения государственной гражданской службы, а также связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Решение о выборе конкретных конкурсных процедур принимается конкурсной комиссией.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

По результатам конкурса издается приказ Управления Роскомнадзора по Кемеровской области-Кузбассу о назначении  победителя  конкурса на вакантную должность гражданской службы и с ним заключается служебный контракт.

Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Управления  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Время публикации: 29.10.2015 15:30
Последнее изменение: 01.12.2020 10:24