---

УТВЕРЖДЕН

приказом Управления Роскомнадзора
по Кемеровской 
области

от «20» мая 2015 г. № 106

 

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Управления Роскомнадзора по Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений, включающий перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений

 

I. Общие положения

 

 

1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственных гражданских служащих Управления Роскомнадзора по Кемеровской области (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. Федеральные государственные гражданские служащие (далее- госслужащие) Управления Роскомнадзора по Кемеровской области (далее- Управление) обязаны уведомлять руководителя Управления, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

 

II. Порядок уведомления

 

1. Уведомление руководителя Управления о фактах обращения в целях склонения госслужащего к совершению коррупционных правонарушений (далее- уведомление) осуществляется письменно по форме приложения № 1 путём передачи его в отдел организационной, правовой работы и кадров или направления такого уведомления по почте.

2. Госслужащий обязан уведомить руководителя Управления в течение суток обо всех случаях обращения к нему каких- либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. В случае нахождения госслужащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы, он обязан уведомить руководителя Управления в течение суток с момента прибытия к месту прохождения службы.

 

III. Организация приема и регистрации уведомления

 

1. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:

- фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица,  направившего уведомление;

- описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к госслужащему, в связи с исполнением им служебных обязанностей, каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется госслужащим, которому стало известно о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений других госслужащих, указывается фамилия, имя, отчество и должность госслужащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

-подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить госслужащий по просьбе обратившихся к нему лиц;

-все известные сведения о физическом (юридическом лице), склоняющем к коррупционному правонарушению;

-способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

2. Уведомления подлежат обязательной регистрации в специальном пронумерованном и прошнурованном журнале (приложение № 2), который хранится в ООПРК.

3. После регистрации в журнале, госслужащему выдаётся под роспись талон-уведомление (приложение № 3) с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия. Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления. После заполнения корешок талона-уведомления остаётся в ООПРК, а талон-уведомление вручается госслужащему, направившему уведомление.

4. В случае, если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется госслужащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

5. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.

6. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается руководителем Управления; отделом организационной, правовой работы и кадров.

 

IV. Организация проверки содержащихся

в уведомлениях сведений

 

 

1. Организация проверки сведений о случаях обращения к госслужащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или ставших известными фактах обращения к иным госслужащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется ООПРК по поручению руководителя Управления путём направления уведомлений в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, проведения бесед с госслужащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от госслужащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

2. Уведомление направляется руководителем Управления в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению руководителя Управления уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так в один из них по компетенции. В случае направления уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов, в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

3. Проверка сведений о случаях обращения к госслужащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или ставших известными фактах обращения к иным госслужащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится органами прокуратуры, МВД России, ФСБ России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты проверки доводятся до руководителя Управления.

4. Госслужащий, которому стало известно о факте обращения к иным госслужащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом руководителя Управления в том же порядке.

5. В случае, если склонение госслужащего к совершению коррупционных правонарушений осуществляется непосредственно со стороны руководителя Управления, уведомление о таких фактах направляется госслужащим в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России.

6. Государственная защита госслужащего, уведомившего руководителя Управления, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным госслужащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля, обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

7. Руководителем Управления принимаются меры по защите госслужащего, уведомившего руководителя Управления, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным госслужащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения госслужащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного госслужащим уведомления.

8. Невыполнение госслужащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной частью 1 статья 9 Федерального закона «О противодействии Коррупции», является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы, либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности госслужащего, обоснованность такого решения рассматривается на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Время публикации: 22.01.2013 16:35
Последнее изменение: 20.12.2018 16:02