План противодействия коррупции Управления Роскомнадзора по Кемеровской области на 2016-2017 г.г.

УТВЕРЖДЕН

Приказом  Управления Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Кемеровской области от 31.05.2016 № 102

 

План Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1. Повышение эффективности  механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения государственными служащими Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.

Принимать меры по обеспечению действенного функционирования Комиссии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области (далее – Управление Роскомнадзора по Кемеровской области, Управление) по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия)

В установленном порядке (ежеквартально) обеспечить информирование Роскомнадзора о деятельности Комиссии.

Комиссия,

ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими Управления Роскомнадзора по Кемеровской области ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, требований к служебному (должностному) поведению, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и противодействии коррупции.

 

2

Организация  проведения в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации,  проверок по случаям несоблюдения гражданскими служащими Управления  запретов и неисполнения обязанностей, установленным в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарков, а также применения соответствующих мер юридической ответственности.

 

Руководитель, Комиссия,

ООРГК

В течение 2016-2017 гг. (по мере необходимости)

 

 

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими Управления законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции, принятие своевременных и действенных мер по выявленным случаям нарушений.

3.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими Управления. Обеспечения контроля за своевременностью представления указанных сведений.

Комиссия,

ООРГК

Ежегодно до 30 апреля

Обеспечение своевременного исполнения гражданскими служащими обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своих семей.

4

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте Управления (в соответствии с приказом Роскомнадзора от 29.05.2014 № 84)

ОСМИ, ООРГК

В течение 14 дней со дня истечения срока установленного для подачи указанных сведений

Повышение открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений.

5

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими.

 

Комиссия, ООРГК

Ежегодно, до 1 октября

 

Выявление признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции гражданскими служащими Управления. Оперативное реагирование на ставшие известными факты коррупционных проявлений.

 

6

Проведение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими.

 

Комиссия, ООРГК

 

В течение 2016-2017 гг. (по мере необходимости)

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, принятие своевременных и действенных мер по выявленным нарушениям.

7.

Мониторинг исполнения гражданскими служащими Управления порядка сообщения о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, о сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления в доход соответствующего бюджета средств, вырученных от реализации.

Руководитель, Комиссия,

ООРГК,

АФО

Ежегодно до 25 декабря

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими установленного порядка сообщения о получении подарка.

8.

Осуществление контроля исполнения гражданскими служащими обязанности по предварительному уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работе.

Руководитель, Комиссия,

 ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Выявление случаев неисполнения гражданскими служащими обязанности по предварительному уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы и рассмотрение их на Комиссии.

9.

Организация работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Управления о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Руководитель, Комиссия,

ООРГК

 

В течение 2016-2017 гг.

Своевременное рассмотрение уведомлений и принятие решений, формирование нетерпимого отношения гражданских служащих Управления к совершению коррупционных правонарушений.

 

10.

Анализ случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются гражданские служащие Управления, осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер юридической ответственности.

Руководитель, Комиссия,

ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Предупреждение и урегулирование конфликта интересов в целях предотвращения коррупционных правонарушений

11.

Организация правового просвещения гражданских служащих Управления по противодействию коррупции (по вопросам соблюдения требований и положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации, ответственности за нарушения указанных требований, в том числе об установлении наказания за  получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, а также изменений антикоррупционного законодательства).

ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Своевременное доведение до гражданских служащих Управления положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции путем размещения соответствующей информации на официальном сайте и информационном стенде  Управления, устных бесед, консультаций, а также направления информации в письменном виде для ознакомления.

12.

Организация повышения уровня квалификации гражданских служащих Управления в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Комиссия,

ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Повышения уровня квалификации гражданских служащих в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

2. Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области, мониторинг коррупционных рисков и их устранение

13.

Систематическое проведение оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации Управлением своих функций

Руководитель, Комиссия,

ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Определение коррупционных опасных функций Управления, а также корректировка перечня должностей гражданской службы,  замещение которых связанно с коррупционными рисками.

14.

Обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам противодействия коррупции.

Руководитель

 

В течение 2016-2017 гг. (по мере необходимости)

 Своевременное оперативное реагирование  на коррупционные правонарушения и обеспечение соблюдения принципа неотвратимости юридической ответственности за коррупционные и иные правонарушения.

15.

Внедрение компьютерной программы, разработанной в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, от 11 апреля 2014 № 226, в целях заполнения и формирования в электронной форме справок о доходах. Расходах, об имуществе и обязательствах имущественного  характера и компьютерной программы по обработке справок о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.

ООРГК

В течение трех месяцев со дня предоставления программного обеспечения

Осуществление автоматизированного сбора и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими Управления.

16.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции, в деятельности Управления по размещению государственных заказов и устранение выявленных коррупционных рисков.

Руководитель,

 ООРГК,

Комиссия по закупкам

В течение 2016-2017 гг.

Обеспечение неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд Управления.

3. Взаимодействие  Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Управления

17

Обеспечение размещения на официальном сайте Управления актуальной информации об антикоррупционной деятельности.

Руководитель, ООРГК,

ОСМИ

1 раз в полугодие до 31 июля и 31 декабря

Обеспечение открытости и доступности информации об антикоррупционной деятельности.

18.

Обеспечение возможности оперативного представления гражданам и организациям информации о фактах коррупции в Управлении или нарушения гражданскими служащими требований к служебному (должностному) поведению посредством:

функционирования «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции;

обеспечения приема электронных сообщений на официальном сайте.

Руководитель,  ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Своевременное получение информации о несоблюдении гражданскими служащими ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации, а также о фактах коррупции и оперативное реагирование на нее.

19.

Обеспечение взаимодействия с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной деятельности.

Руководитель, Комиссия

В течение 2016-2017 гг.

Обеспечение открытости при обсуждении принимаемых мер по вопросам противодействия коррупции.

20.

Обеспечение взаимодействия со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых в Управлении, и предании гласности фактов коррупции.

Руководитель

В течение 2016-2017 гг.

Обеспечение публичности и открытости деятельности в сфере противодействия коррупции.

21.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Управлении.

ОСМИ,

ООРГК

В течение 2016-2017 гг.

Проверка информации о фактах проявления коррупции в Управлении, опубликованных в средствах массовой информации, и принятие необходимых мер по устранению обнаруженных коррупционных правонарушений.

Руководитель                                                                                                                                                        И.В. Банных

Время публикации: 22.01.2013 16:35
Последнее изменение: 20.12.2018 12:41