Сформировать обращение

Результаты мероприятий планового систематического наблюдения в отношении средств массовой информации, проведенных в ноябре 2019 года

2 декабря 2019 года

В ноябре 2019 года Управлением проведено 18 плановых мероприятий систематического наблюдения за соблюдением СМИ законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций.

В ходе проведения мероприятий не установлен факт выхода в свет 2 СМИ: газет «Ветеран госбезопасности Кузбасса» и «ПРЕЗЕНТ+».

Управление Роскомнадзора по Кемеровской области запросило у учредителей СМИ «Ветеран госбезопасности Кузбасса» и «ПРЕЗЕНТ+» информацию, подтверждающую выход СМИ в свет.

В случае непредоставления информации, материалы систематического наблюдения будут переданы в суд для признания регистраций указанных СМИ недействительными в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации».

В ходе проведенных мероприятий выявлено:

- 2 нарушения требований ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 №77-ФЗ, допущенное издателями СМИ «ВСЯ РАБОТА», «Голос Пробуждения».

В отношении издателя СМИ «ВСЯ РАБОТА» будет составлен протокол по ст. 13.23 КоАП РФ.

В отношении издателя СМИ газеты «Голос Пробуждения» протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.23 КоАП РФ, не составлялись в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

- 1 нарушение требований ст. 11 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», допущенное учредителем СМИ «Московский комсомолец «МК в Кузбассе» (издание СМИ без внесения изменений в запись о регистрации СМИ в связи с изменением тематики).

В отношении должностного и юридического лиц учредителя СМИ «Московский комсомолец «МК в Кузбассе» составлены протоколы об АП по ч.1 ст. 13.21 КоАП РФ.

Газеты «Инвалид», «РИО-ТВ», «Знамя шахтера в новом тысячелетии», «Педагогический поиск», «Кузбасс», «Экологический вестник Кузбасса», журналы «Учитель Кузбасса», «Огни Кузбасса», сетевое издание «Официальный сайт Администрации Яйского муниципального района», радиоканалы «Радио Ваня Ленинск», «Экспресс радио», «Экспресс радио Анжеро-Судженск», «Наше время в Новокузнецке» осуществляют свою деятельность без нарушений требований действующего законодательства.

Последнее изменение: 02.12.2019 14:46