gerb

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области-Кузбассу

Результаты мероприятий планового систематического наблюдения в отношении средств массовой информации, проведенных в ноябре 2017 года

4 декабря 2017 года

     В ноябре 2017 года Управлением проведено 20 плановых мероприятий систематического наблюдения за соблюдением СМИ законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций. В ходе проведенных мероприятий не установлен факт выхода в свет 1 СМИ: информационного агентства «Одна бабка сказала».
     Управлением Роскомнадзора по Кемеровской области запросило у учредителя СМИ информацию, подтверждающую выход СМИ в свет.
     В случае непредставления информации, материалы систематического наблюдения будут переданы в суд для признания свидетельств о регистрации СМИ недействительными в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации».
     В ходе проведенных мероприятий выявлено:
     - 2 нарушения требований ст. 11 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», допущенные учредителями журнала «Кузбасская ярмарка» (издание СМИ без перерегистрации в связи с изменением языка распространения) и журнала «Вестник Научного центра ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности» (издание СМИ без перерегистрации в связи с изменением языка распространения). В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в адрес учредителей СМИ направлены информационные письма с требованием об устранении выявленных нарушений;
     - 2 нарушение ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», допущенное издателями газеты «Наш городок Топки» и журнала «Стандарт качества». В отношении издателя СМИ «Наш городок Топки» будут составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ; в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в адрес учредителя СМИ журнала «Стандарт качества» направлено информационное письмо с требованием об устранении выявленного нарушения.
     - 1 нарушение ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", допущенное главным редактором газеты «Наш городок Топки». В отношении главного редактора СМИ «Наш городок Топки» будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.21 ч. 2 КоАП РФ.
     
     Нарушений иных требований законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации не выявлено.

     Газеты «Доминго Центр домашних улучшений», «Мой город», «Горняцкая солидарность», «Новая полезная газета», «Новокузнецк», «РИО», «Частник-М», «Усятская россыпь», журналы «Иллюстрированный журнал Кузбасс XXI век», «Bellissimo/Беллиссимо. Новый стиль красивой жизни», «Строительный Кузбасс», «Права человека в Кузбассе» «Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ», «Огни Кузбасса» и радиоканал «Радио Прокопьевск», выходят в свет без нарушений требований действующего законодательства.

Адрес статьи: http://42.rkn.gov.ru/news/news149512.htm